Швейцарская мумия XVIII века оказалась предком Бориса Джонсона

Москва, 16:50, 26 Янв 2018, редакция FTimes.ru, автор Марк Гулевич.

Швейцарским ученым удалось разгадать загадку обнаруженной более сорока лет назад мумии. Она оказалась предком главы британского МИДа Бориса Джонсона.

Мумифицированные останки женщины, о которых идет речь, были найдены в 1975-м году во время реконструкции одной из церквей в Базеле. Исследователи сразу же поняли, что принадлежала она к знатному роду, но более подробной информации восстановить не могли до сих пор.

Тест ДНК, который был взят с пальца на ноге мумии, а также архивы помогли установить, что покойницу звали Анна Катарина Бишофф. Родилась она в 1719-м, а скончалась в 1787-м. Исследования генеалогического дерева показали, что эта женщина имеет родственные связи с Борисом Джонсоном. Вероятность этого составляет 99,8%.

У Анны-Катарины Бишофф ее супруга-священника было семеро отпрысков. Одна из их дочерей по имени Анна вышла замуж за некоего Кристиана Пфеффель фон Кригельштайна. Правнучка этой пары в пятом поколении Мария Луиза фон Пфеффель была женой Стэнли Форда Уильямса, в свою очередь их дочь по имени Ивонн является родной бабушкой действующего главы британского МИДа.

Сам Борис Джонсон сенсационное открытие швейцарских ученых пока никак не прокомментировал.