В Литве задержано три человека по подозрению в шпионаже для России

Москва, 14:50, 02 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Марк Гулевич.

Генеральная прокуратура Литвы сообщила о задержании трех граждан, которые якобы были завербованы российскими спецслужбами и совершали для них шпионаж. Теперь этим людям грозит наказание в виде лишения свободы сроком до пятнадцати лет.

Один из задержанных собирал данные в порту, второй — на военном аэродроме. От третьем шпионе пока нет никакой информации.

«В мирное время некоторые действия кажутся невинными и не причиняющими вреда. Однако в случае кризиса или военного конфликта поручаемые таким людям задания могут оказаться куда более опасными для нашей страны», — заявили в литовской Генпрокуратуре.

«Мы предупреждаем всех граждан республики, что угроза вербовки, особенно при посещении не входящих в НАТО государств, всегда остается, и гражданам следует быть очень внимательными и бдительными. Если они почувствуют, что есть признаки вербовки, разговоров о работе на зарубежные государства, следует незамедлительно информировать разведывательные службы Литвы», — добавил глава военной разведки Литвы полковник Рямигиюс Бальтренас.

За последние три года в Литве по подозрению в шпионаже были задержаны двенадцать человек. Из них пятеро в итоге оказались в тюрьме.