Количество свободных складов в России сократилось в 2 раза

Москва, 20:00, 08 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Наталья Марчук.

По информации предоставленной компанией JLL в прошлом году, если не считать столицу и Санкт-Петербург, уровень свободных складских помещений стал меньше на 4%. В первом полугодии 2017 этот показатель составлял 8%. В столице РФ уровень равнялся 8,3%. А в Питере – 4,8%.

В столице России, в общем, склады пустуют в 2,4 раза больше, чем в остальных регионах, включая Северную столицу. Во вторую половину прошлого года, больше всего стали востребованы логистические хабы в таких городах как: Казань, Новосибирск и Ростов-на-Дону.

«В общем, состояние российского регионального рынка качественных складских площадей является достаточно разнообразным. Общая площадь предлагаемых складов в Московской области насчитывает практически 17 млн кв. м, в Северной столице – 2,8 млн кв. м, а в других регионах России – 8,4 млн кв. м», — об этом сообщила Оксана Копылова.

По мнению руководителя направления аналитики торговой и складской недвижимости компании JLL, данное распределение складов определяется потребностью их в разных регионах. Лидерами является Новосибирск и Екатеринбург. Площадь таких помещений там составляет 920 и 990 тыс. кв. м в конце прошлого года соответственно. В этом году прогнозируется, что лидерами станут Казань, Самара, Краснодар в связи с возведением новых масштабных складских помещений.