«Яндекс» и Uber объявили о закрытии сделки по объединению сервисов такси

Москва, 16:52, 08 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Нина Копейкина.

Известные сервисы онлайн-заказа такси «Яндекс» и Uber планировали провести объединение. Популярные транспортные сервисы смогли бы оказывать услуги в качестве партнеров в России и ряде других стран. Недавно стало известно, что сделка между «Яндекс» и Uber была закрыта и они начали свое существование в составе новой компании.

«Яндекс» и Uber объявили об окончательном закрытии сделки. Новая компания была проинвестирована сервисами. «Яндекс» вложил в развитие общего проекта 100 млн долларов, а Uber — 225 млн долларов. В целом на балансе новой компании числится 400 млн долларов.

Директором стал бывший глава «Яндекс-такси» Тигран Худавердян. Сделка прежде всего направлена на объединение сервисов такси в таких странах, как: Россия, Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия и Казахстан.

Кроме того, сервис доставки еды, который принадлежал Uber — UberEats, также перейдет под руководство совместной компании. Теперь в вышеуказанных странах он будет задействован только в виде общего сервиса.

Напомним, в ноябре прошлого года ФАС одобрила сделку между организациями. Таким образом, «Яндекс» и Uber получили разрешение на объединение бизнеса. Федеральная антимонопольная служба потребовала от сервисов объявить о появлении новой компании, а также не запрещать водителям и пассажирам работать с другими агрегаторами такси.