Россельхознадзор ввел запрет на импорт мяса и колбас белорусского предприятия «Инко-Фуд»

Москва, 02:00, 10 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Анна Коршуневская.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору ввела ограничения на ввоз мяса и колбасы белорусского производителя «Инко-Фуд». Запретительная мера была введена в силу вторичного нахождения в продукции производственного предприятия веществ тетрациклиновой группы, подавляющих рост живых клеток (доксициклин).

Экспертные группы Россельхознадзора выявили в колбасных изделиях «Инко-Фуд» антибиотики, а в мясе птицы – не заявленное ДНК крупных рогатых животных.

Ведомство подключило новые методы интенсивного опытного контроля в лабораториях для нескольких других предприятий. Эти меры относятся к Октябрьскому заводу сухого обезжиренного молока, Столбцовскому мясоконсервному комбинату, Слуцкому сыродельному комбинату, Борисовскому мясокомбинату №1, Калинковичскому мясокомбинату, ОАО «Милкавита», ОАО «Молоко», ЗАО «Партнер и К» и ООО «Старфуд».

Россельхознадзор посчитал необходимым проинформировать соответствующие органы Белоруссии об обнаруженных нарушениях заявленного состава производителя сельхозпродукции «ЭкспортАльфагрупп» и производителя молочной продукции «Милкавита». Очень много нарушений требований Евразийского экономического союза и России были не так давно выявлены в продукции холдинга «Бабушкина крынка». Эти товары также запретили импортировать в Россию.

Такая ситуация наблюдается уже несколько последних лет. Россельхознадзор систематически приостанавливает импорт в Россию мясомолочных товаров и мяса с белорусских производственных предприятий. Все нарушения связаны с санитарными нормами, предъявляемыми к продукции.