НАСА: Олимпиада в Пхенчхане может стать самой снежной за всю историю Зимних Игр

Москва, 12:10, 11 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Спортсмены и зрители стекаются в Пхенчхан в Южную Корею, чтобы участвовать в Зимних Олимпийских играх 2018 года и наблюдать за ними. Ученые НАСА также участвуют в зимних играх для измерений снега и льда.

 

Изучение снега и льда в Пхенчхане

НАСА вместе с 19 другими агентствами из других стран использует зимние игры для наблюдения за снегопадами.

«Метеорологи предсказывают рекордно холодные температуры для этих 23-х зимних Олимпийских игр, что резко контрастирует с грязными и не сезонно теплыми играми в Ванкувере (2010) и Сочи (2014). На самом деле Олимпиада 2018 года может стать самой холодной в истории игр, так как холодные ветры, как правило, влетают из Сибири », — говорится в заявлении НАСА.

Этот проект является частью сотрудничества ученых из 11 стран, которые намерены провести снеговые измерения с 9 февраля в начале Олимпийских игр до конца Паралимпийских игр 18 марта.

Инженер НАСА Мануэль Вега и его коллеги из других частей земного шара изучают, насколько хорошо они могут измерять снег с земли и космоса, чтобы эффективно прогнозировать метели. Исследователи будут использовать наземные инструменты, метеорологические модели и спутниковые данные для сбора подробной информации о текущих снежных условиях. Они также проведут экспериментальные прогнозы.

Ученые будут вести наблюдения, и прогнозировать снег в 16 разных точках около мест проведения мероприятий каждые шесть часов, передавая данные олимпийским чиновникам.

 

Испытательная площадка

Исследователи заявили, что они заинтересованы в проведении исследований в Южной Корее, поскольку здешние ландшафты проливают больше света на физику снега в горных районах. Улучшенное понимание того, как это работает, может помочь повысить точность текущих наблюдений и моделей.

Крупным производителем снега для области Пхенчхан является холодный воздух из Сибири, который путешествует по Японскому морю, поднимает влагу и энергию, а затем ударяет по северо-восточной части Южной Кореи.

В горном ландшафте воздушный поток быстро меняется и создает большие снежные вихри вблизи Пхенчхана. На это надеются исследователи, поскольку это позволит им проверить, насколько хорошо они могут прогнозировать снежные катаклизмы.