В Лондоне из-за бомбы был закрыт аэропорт

Москва, 19:00, 12 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Наталья Марчук.

СМИ сообщили о закрытии лондонского аэропорта из-за обнаружения бомбы времен второй мировой войны. Более 16 тыс. человек не смогли вылететь из столицы Великобритании. Это произошло в связи с тем, что вблизи была найдена бомба.

Вчера в доке, который прилегает к аэропорту, была обнаружена бомба времен Второй мировой войны. Полиция и английские водолазы подготовили операцию по ее извлечению из Темзы. Далее ее нейтрализуют. Достанут взрывоопасный объект к завтрашнему утру. Сотрудники служб отмечают, что на ход операции влияет уровень воды в реке.

Бомба оказалась на довольно близком расстоянии от аэропорта, поэтому в этой зоне установили зону эвакуации. Так же, на дорогах установили кордоны. Рейсы были отменены. Авиакомпании предложили своим клиентам альтернативы и компенсацию. Роберт Синклер, директор лондонского аэропорта принес свои извинения на страничке в «Твиттере» и отметил, что спасатели постараются как можно быстрее обезвредить бомбу.

Взрывное устройство довольно внушительное его длинна составляет 150 см и весит оно 500 кг. По мнению экспертов, эта бомба была сброшена немецкими бомбардировщиками во время Второй мировой войны.

Известно, что с осени 1940 года по весну 1941 силами люфтваффе на Лондон было сброшено почти 24 тысячи тонн взрывчатки. Но, по мнению исследователей, каждый 10 снаряд так и не взорвался.