Госдума планирует лишить налоговых льгот компании с неофициально устроенными работниками

Москва, 03:00, 13 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Анна Коршуневская.

Депутат партии «Справедливая Россия» Олег Шеин внес в нижнюю палату Парламента РФ законопроект, согласно которому организации, официально не оформляющие сотрудников, будут лишены предоставленных налоговых льгот. Таким образом, компании с серыми зарплатами для своих работников не только будут платить штрафы, но и потеряют некоторые преференции.

Парламентарий Олег Шеин считает, что абсолютно все налоговые льготы нужно отменить для тех организаций, в которых больше 10% или более 100 работников трудятся без оформления трудовых отношений. Депутат отметил, что на сегодняшний день платить штрафы для компаний гораздо выгоднее, при этом продолжать уклоняться от уплаты налога с доходов физических лиц.

Шеин заявил, что компания, которая смогла сэкономить миллионы на зарплате сотрудников, с легкостью оплачивает несколько тысяч штрафных санкций, а дальше пользуется миллионами или десятками миллионов государственных налоговых преференций. Инициатор законопроекта сообщает, что это неправомерно и необходимо включать другие рычаги воздействия.

Не так давно появилась информация о том, что в России может быть увеличен подоходный налог до 15% для граждан, у которых общая сумма годового заработка составляет от 7 до 10 млн рублей. Эта инициатива обсуждалась в правительстве РФ, но расчетные операции показали, что увеличение НДФЛ для таких граждан не даст положительного эффекта.