Президент Владимир Путин сделал особое поручение для прокуратуры

Москва, 18:50, 15 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Нина Копейкина.

Президент Владимир Путин акцентировал внимание на обязанностях надзорного ведомства. По мнению политика, прежде всего прокуратура должна заниматься защитой социальных и трудовых прав граждан, предотвращать преступления по отношению к несовершеннолетним и избавлять бизнес от давления со стороны правоохранительных структур.

Генпрокурор РФ Юрий Чайка поблагодарил Владимира Путина за вмешательство. Юрий Чайка отметил, что благодаря этому удалось погасить более 85 млрд рублей долгов перед бизнесменами. Глава надзорного ведомства выразил мнение, что необходимо ужесточить контроль за процессом гуманизации уголовно-исполнительной системы.

Владимир Путин считает, что прокуратура должна тщательно следить за тем, чтобы основополагающие права граждан были под защитой. Прежде всего риску на данный момент подвержены трудовые и социальные отношения.

Президент РФ поручил надзорным органам контролировать и пресекать попытки руководителей предприятий расходовать предназначенные для выплаты работникам средства не по назначению. Также политик обратил внимание прокуроров на защиту прав несовершеннолетних. В частности, надзорные органы должны сделать все возможное для того, чтобы дети-сироты не оставались без жилья. Глава государства считает, что основная цель прокуратуры — следить за выполнением закона уполномоченными органами.