Чиновников в ближайшем будущем может стать меньше на треть

Москва, 21:00, 15 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Самойленко.

Наряду с повышением пенсионного возраста для чиновников, планируется также уменьшить их количество на треть. Это может произойти в рамках цифровизации государственного управления.

Такая информация поступила от главы Центра стратегических разработок, в недавнем прошлом министра финансов Алексея Кудрина.

Недостатками реализуемой программы Цифровой экономики Кудрин обозначил отсутствие в ней планов жизненно необходимой реформы государственного управления, в которой должны быть отражены параметры сокращений, повышение эффективности работы государственного аппарата.

По прогнозам руководителя ЦСР для этого потребуется шесть лет, при условии быстрого запуска процесса и своевременной его реализации.

При этом на первых порах экономия бюджета в случае сокращения такого количества чиновников будет незначительной.

По словам Алексея Кудрина, высвобождаемые средства будут тратиться на технологические решения. Цифровизация будет связана с большими расходами на новые технологии, создание баз данных.

Доработку программы бывший министр предлагает поручить министерству экономического развития.

Такая программа расширяет горизонты для оперативного решения вопросов бизнеса в процессе общения с государственными органами, а госбюджет получит экономию.