Первый автомобиль Формулы 1 в 2018 году уже представлен американской компанией

Москва, 21:35, 15 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Анна Коршуневская.

Американская компания Haas показала первое авто, которое примет участие в гонках Формулы 1 в 2018 году. В новом сезоне команда не представила никаких революционных решений, так как не подвергся значительным изменениям технический регламент межсезонья.

Все изменения нового гоночного аппарата Haas VF-18 касаются косметических деталей и элементов экстерьера. По требованиям McLaren, в этом году на Формуле 1 все автомобили должны избавиться от «акульего плавника» на капоте двигателя.

Следующее обязательное нововведение – это оснащение гоночного сидения защитой головы под названием Halo. Эта идея внесла ряд противоречий, а общего решения, какой должна быть деталь, так и не нашли. Однако Федерация приняла решение сделать ее обязательной. Еще одно визуальное изменение касается покраски автомобиля. Компания Haas использовала старые корпоративные цвета, с которыми команда впервые пришла на Формулу 1.

Нельзя сказать, что гоночный суперкар остался прежним. Разработчики проделали огромную работу, направленную на решение двух задач. Во-первых, была оптимизирована аэродинамика, которая ранее, по версии Haas, создавала препятствия для пилотов в достижении поставленных результатов.

Вторая глобальная задача – уменьшение массы нового VF-18. По словам инженеров, вес стал такой, что в автомобиль можно будет положить больше балласта, и создать условия для более точного управления машиной на гоночной трассе.

Haas все также зависит от качества и мощности двигателй и трансмиссий из Маранелло. При этом известен новый состав пилотов – Роман Грожан и Кевин Магнуссен.