«Промсвязьбанк» не согласен с решением ЦБ и подал на него в суд

Москва, 13:00, 16 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Алла Бурова.

В Арбитражном суде столицы было зарегистрировано исковое заявление от имени «Промсвязьбанка» на Центробанк Российской Федерации. Об этом стало известно из информации, указанной в картотеке арбитражных дел.

Иск был подан в среду, 14 февраля, и на данный момент еще не рассмотрен. В материалах не указаны причины обращения банка в суд и его требования к регулятору. К делу привлечены третьи лица, а точнее Фонд консолидации банковского сектора.

Промсвязьбанк недоволен механизмом действия ЦБ

Под конец 2017 года «Промсвязьбанк» начал проходить процедуру санаций через управляющую компанию Фонда Консолидации банковского сектора. Из-за того, что банк нуждается в оздоровлении, основным и единственным его владельцем становится Центробанк.

В конце года регулятор оценил объем средств, которые нужно докапитализировать и они составляют от 100 до 200 млрд рублей.

В начале текущего года российские власти приняли решение создать опорный банк, который будет основываться на «Промсвязьбанке». Банковское сопровождение государственного оборонного заказа будет осуществляться с обычными операциями банка.

В течении первого квартала текущего года «Промсвязьбанк» будет передан в собственность государства, после чего банк получит недостающую сумму средств.

«Промсвязьбанк» входил в десятку самых лучших банков страны и это не помогло избежать пристального внимания со стороны Центробанка. Под санации банк попал из-за того, что на его счете наблюдался недостаток средств. Но владельцы банка несогласны с решением регулятора.

Промсвязьбанк подал иск в суд на ЦБ, братья Ананьевы оспаривают решение регулятора

Из-за того, что «Промсвязьбанк» может быть передан в руки государства, процесс оспаривания решения регулятора может быть острее, чем спор банка «Югра» с Центральным Банком РФ.

Суть иска пока неизвестна, а экс-владельцы организации Дмитрий и Алексей Ананьевы отказываются давать какие-либо комментарии на эту тему.

Юристы считают, что вероятность выиграть суд у братьев невелика. Как отметил Игорь Дубов, партнер «Ионцев, Ляховский и партнеры», на сегодняшний день еще не одно дело относительно оспаривания мер регулятора не было удовлетворено.

Есть вероятность того, что экс-владельцы «Промсвязьбанка» в качестве мотивации используют передачу банка в руки государства. Дубов рассказал, что истцы могут в качестве аргумента сказать, что «Промсвязьбанк» изымается намеренно, так как государству нужна кредитная организация для воплощения планов. Но при этом тот полагает, что суд не будет брать во внимание подобные данные.