Яндекс протестировал беспилотное такси

Москва, 19:00, 16 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Наталья Марчук.

«Яндекс. Такси» провела испытание прототипа беспилотного такси. Тестирование проходило в реальных условиях столицы РФ. После сильного снегопада автомобиль Toyota Prius без водителя отправился в поездку. Эксперимент прошел удачно.

Автомобиль двигался со скоростью до 35 км/ч. На его пути была заснеженная дорога без разметки, светофоры и пешеходные переходы.

«Тестирование беспилотного такси прошло в феврале. Как раз после хорошего снегопада. Несмотря на то, что дорогу успели расчистить на обочине оставалось достаточное количество снега. Конечно, в машине присутствовал пилот-испытатель, но она двигалась в автоматическом режиме», сообщают представители «Яндекс.Такси».

Информация о зимних поездках требуется фирме для того, что бы в дальнейшем внести эти данные в программу обучающую автомобиль. Так как зимняя картинка существенно отличается от летней и в эту пору года беспилотнику тяжелее определить границы дорог, дорожные знаки и разметку.

Осенью прошлого года данный прототип беспилотного такси был продемонстрирован главе государства Владимиру Путину. В тот момент, президент стал свидетелем лишь того, как автомобиль проехался по двору «Яндекса».

В данной модели такси используются различные датчики и видеокамеры, которые позволяют машине считать данные с картинки. На нем так же присутствует датчик скорости, направления и GPS.