Кизлярский стрелок на самом деле был ваххабитом ИГ под присягой

Москва, 21:32, 19 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Нина Копейкина.

В Кизляре во время празднования Масленицы были расстреляны возвращавшиеся из храма прихожане. Неизвестный мужчина открыл по верующим огонь из оружия. В результате погибли четверо людей, а трое были ранены. Очевидцы утверждают, что во время происшествия преступник выкрикивал религиозные лозунги. На Telegram-канале Directorate 4 была размещена видеозапись, где якобы убийца принимает присягу на верность ИГ.

На данный момент известно, что ранее преступник не был замешан в подобных инцидентах. Полиция не может ничего рассказать о настоящих мотивах стрелка. Предполагается, что вместе с ним присутствовала женщина, которая убежала после приезда правоохранительных органов. На данный момент она задержана.

Официального подтверждения того, что на видеозаписи посвящения в ваххабиты запрещенной в России организации «Исламское государство» именно преступник — не предоставлено. ИГ никак не комментировала появившиеся в адрес организации обвинения.

В видеоролике упоминается имя лидера ИГ Абу Бакра Аль-Багдади. Настоятель храма Георгия Победоносца в дагестанском Кизляре сообщил, что двери храма вынуждены были запереть, чтобы преступник не ворвался внутрь. Изначально он подбежал к зданию, выкрикивая: «Аллаху Аккбар». В руке у мужчины было ружье и нож. После приезда сотрудников Росгвардии он был расстрелян в ходе перестрелки.