В Калужской области открыли роботизированную ферму

Москва, 16:30, 21 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Наталья Марчук.

В Калужской области, в понедельник, состоялось открытие роботизированной фермы. Известно, что цена проекта составил 85 млн рублей. Но владельцы не останавливаются и планируют реконструкцию второго помещения с увеличением поголовья скота. На данный момент на ферме есть более 30 телят.

Новая ферма начала свою работу в селе Пятницком Калужской области. Владельцами являются братья Пивкины. Несколько лет назад они стали обладателями гранта на сумму 10 миллионов рублей. Он был получен на развитие семейной животноводческой фермы.

Хозяева провели ремонтные работы в старом комплексе, после чего были установлены роботы. На ферме появились почти 150 коров из Дании. Братья планируют отремонтировать еще один комплекс и установить линии для переработки молока. Попробовать молочные продукты смогут пока только жители калужского региона.

«Сейчас мы подготавливаем цех для переработки молока. В наших планах реализовать новый бренд “Калугапродукт”. Именно он в ближайшем будущем появится на прилавках местных магазинов» — сообщил Андрей Пивкин.

Полностью автоматизировать ферму пока не удается. Но, новое оборудование значительно помогает и облегчает работу. О плюсах такой системы рассказала Наталья Бондаренко. Ветеринар считает, что программа очень эффективна.

На экране появляются все необходимые данные такие как: какая корова подоилась, а какая еще нет; есть ли мастит у животных. Но, на данный момент, сообщает ветеринарный врач, все коровы здоровы.