Павел Грудинин выступает за введение в России смертной казни

Москва, 12:23, 22 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Роман Комащенко.

Кандидат в президенты от КПРФ Павел Грудинин считает, что в России обязательно нужно снять мораторий на смертную казнь. Коллеги политика от оппозиции уверены, что запрет на такое суровое наказание защищает самого Грудина.

Кандидат в президенты на протяжении своей предвыборной программы сделал много громких заявлений, которые «радуют» уши избирателей. Во время очередного общения с журналистами Грудинин заявил, что не против отмены смертной казни в России.

Грудинин выступает за снятие в России моратория на смертную казнь

Общаясь с журналистами телеканала «Дождь» Павел Грудинин признался, что является сторонником смертной казни за тяжкие преступления. Политик считает, что нужно строго наказывать педофилов, маньяков, вплоть до лишения их жизни по решению суда.

Журналисты решили уточнить, можно ли, по мнению политика, применять смертную казнь к гомосексуалистам, на что Грудинин ответил, что это занятие «личное дело каждого». Он считает, что нельзя привлечь к уголовной ответственности тех людей, которые занимаются тем, чем они хотят заниматься и делают это не против своей воли.

Мораторий на применение высшей меры наказания – смертной казни — действует в России с 1997 года. Именно тогда РФ вступила в совет Европы и подписала соответствующий документ. Согласно имеющейся в свободном доступе информации, последний приговор был приведён в исполнение в 1996 году.

В Госдуме неоднократно поднимался вопрос о возобновлении смертной казни. Некоторые депутаты считают, что для целого ряда преступлений высшая мера наказания должна быть обязательной. Так, в 2016 году предлагали снять мораторий на смертную казнь для террористов, но депутаты отказались это делать.

Ксения Собчак о смертной казни и Павле Грудинине

После высказывания кандидата от КПРФ Павла Грудинина о введении смертной казни в России, его слова решила прокомментировать другой кандидат в президенты Ксения Собчак. Она заявила, что запрет на применение смертной казни защищает самого кандидата от КПРФ.

Лидер партии «Гражданская инициатива» считает, что смертная казнь ужасна, и неважно за какое преступление был осужден преступник.

Журналистка уверена, что запрет на смертную казнь защищает не преступников, которые осуждены за тяжёлые статьи УК РФ, а государство, высших чиновников и самого Грудинина. Защита заключается в том, чтобы не запятнать себя и совесть страны смертями невинных людей.

Собчак отметила, что в Европе главный аргумент против смертной казни – возможность судебной ошибки. То есть боязнь того, что человек может быть приговорён к смерти несправедливо.