Снижение ключевой ставки ЦБ в 2018 году приведет к улучшению условий кредитования

Москва, 19:01, 23 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Нина Копейкина.

Центробанк продолжает снижать ключевую ставку в связи с падением уровня инфляции. Совсем недавно Банк России принял решение снизить ключевую ставку до 7,5%. К концу текущего года регулятор вполне может сделать это еще три раза. Данные меры предпринимаются для перехода к нейтральной денежно-кредитной политике. Эксперты считают, что для финансовой системы РФ угрозы это не несет.

Ключевая ставка ЦБ — это один из самых важных показателей в сфере финансов, который прямым образом влияет на процентные банковские ставки по кредитам и депозитам.

Регулятор ставит перед собой цель к концу года осуществить переход к умеренной кредитной политике. Банк России считает, что необходимо реализовать задуманное как можно раньше, потому что от перехода будет зависеть успех российского бизнеса.

Для чего Центробанку снижать ключевую ставку в 2018 году

Экономисты считают, что от снижения ключевой ставки будет зависеть эффективность деятельности предпринимателей. Низкая ключевая ставка обуславливает снижение процентов на кредиты в банках и, как следствие, увеличение спроса со стороны клиентов.

При этом в выигрыше остаются как заемщики, так и финансовые учреждения. Высокая ключевая ставка ведет к «подорожанию» денег, что провоцирует большую заинтересованность клиентов в депозитах.

В перспективе снижение ключевой ставки на кредиты и депозиты приведет к множеству положительных изменений для экономики. Тем не менее делать это необходимо будет постепенно, учитывая текущий показатель инфляции.

В частности, среди положительных последствий снижения ключевой ставки выделяют:

  • возможность брать кредит на наиболее выгодных условиях;
  • повышение потребительской способности;
  • снижение инфляции;
  • рост экономики и эффективность производства.

Когда ожидать повторного снижения ключевой ставки от ЦБ

Центробанк к концу года планирует полностью завершить начатое и перейти на умеренную денежно-кредитную политику. По рекомендациям Владимира Путина, регулятор осуществляет переход постепенно. Этой зимой снижение ключевой ставки произошло на фоне падения уровня инфляции и девальвационных рисков.

По окончанию текущего года ключевая ставка может снизиться до 6%. Ожидается, что Центробанк проведет еще приблизительно 3 снижения ключевой ставки. Каждый раз она будет терять по 0,25%.

Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина не знает, когда точно будет проведено следующее снижение. Регулятор допускает небольшой перерыв, после чего ставка продолжит снижаться. На данный момент сроки зависят по большей части от экономических обстоятельств, инфляции и цен на нефть.

Центробанк считает правильным постепенное снижение процентной ставки в течение 1-2 лет при инфляции около 4%.

Последствия снижения ключевой ставки ЦБ в 2018 году

Эксперты считают, что постепенное снижение ключевой ставки не отразится пагубным образом на экономике страны. Финансовая система не пострадает от решения Центробанка снизить процентную ставку. Для этого существуют несколько основных причин:

  • Центробанк до конца года планирует установить жесткий контроль над факторами, которые могут сделать снижение ключевой ставки негативным явлением и по возможности их предотвратить;
  • число кредитов в рублях увеличится, что приведет к укреплению отечественной валюты;
  • политика позволит удерживать стабильные значения стоимости валют.

Отмечается, что для граждан снижение ключевой ставки не обернется негативными последствиями. С трудностями могут столкнуться только вкладчики, которые собираются открывать депозит в неблагоприятный период, когда по вкладам действуют невысокие процентные ставки из-за подобной политики Банка России.