В Ираке 16 турчанок были казнены за участие в террористической организации ИГ

Москва, 03:00, 26 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Нина Копейкина.

В Ираке суд приговорил 16 женщин из Турции к повешению за участие в террористической организации Исламское государство, которое запрещено в России. Суд обвинил их в членстве в группировке, а также выразил подозрения о том, что они могли быть замужем за террористами.

Турчанок казнили за помощь террористической организации и соучастие. На данный момент в стране проходят судебные разбирательства, касающиеся сотни иностранок. Правоохранительные органы подозревают женщин в том, что те имеют отношение к боевикам из организации.

Многие из подозреваемых женщин — это матери детей, вместе с которыми их задержали. В августе прошлого года более 1300 турчанок сдались по причине вытеснения джихадистов из иракского города Таль-Афар правительственными вооруженными силами. Около 400 человек после освобождения города от исламских захватчиков были вынуждены сдаться. Часть из сбежавших была захвачена во время последующих операций.

В январе за участие в ИГ приговорили к смертной казни двух гражданок России и Германии. 22 февраля власти Ирака сообщили, что всего было задержано четыре женщины и 10 детей, которые имеют связь с террористами.

Ранее боевики ИГ атаковали конвой проправительственных бойцов около города Киркук на севере Ирака. Сообщается, что в результате нападения погибли 27 человек.