На 8 марта в 2018 году россиянам выпало отдохнуть четыре праздничных и выходных дня

Москва, 00:30, 28 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Анна Коршуневская.

На самый главный весенний праздник Международный женский день в 2018 году россияне будут отдыхать четыре дня, два из которых выпали на законные выходные. Причиной продления торжества 8 марта стал бонус, полученный с января месяца. Такая особенность производственного календаря подарила прекрасной половине дополнительные праздничные и выходные дни в марте.

Международный женский день имеет свою неповторимую историю, плотно закрепившую 8 марта как один из любимых праздников в году. Этот день считается законным праздничным и выходным днем, но из-за особенностей утвержденного производственного календаря будет отмечаться дольше.

Напомним, что в 2017 году россияне отдыхали всего один день, так как 8 марта выпало на среду.

Расписание праздничных и выходных дней на 8 марта в календаре

Утвержденный производственный календарь на 2018 год подарил россиянам дополнительные выходные, кроме основных официальных. Так, в январе отдыхали целых 10 дней, а теперь и март преподносит новые календарные сюрпризы.

В Международный женский день 8 марта, который выпадает на четверг, россияне будут отдыхать официально. Это был бы единственный выходной, как и в 2017 году, если бы не особенности производственного календаря.

Пятница, 9 марта, тоже объявлена выходным днем, благодаря переносу 6 января, выпавшего на субботу в первом месяце года. Так как день считается праздничным, то догулять его теперь можно именно 9 марта.

После 9 марта наступают законные выходные – суббота и воскресенье, 10 и 11 марта соответственно. Таким образом, россиянам удастся отдохнуть на 8 марта четыре дня.

Во многих компаниях к Международному женскому дню, а именно 7 марта, устанавливают сокращенный режим рабочего дня, особенно это касается прекрасной половины коллектива.

Такая возможность есть не у всех предприятий, но поздравить женщин сокращенным днем, премией или букетом не забудет никакое руководство.

Историческая справка праздничного выходного дня 8 марта

Миллионы российских женщин ждут наступления самого главного весеннего праздника в году 8 марта. Этот праздник стал национальным не только в России, но и во многих других странах, где 8 марта отмечают больше века.

В России Международный женский день отмечают с 1921 года (в бывшем СССР), когда дата 8 марта стала официальным праздничным днем.

В Советском Cоюзе праздник фактически введен революционеркой Александрой Коллонтай. Она была участницей и одной из инициаторов петроградской демонстрации 8 марта 1917 года, которая предшествовала Февральской революции и свержению монархии.

Однако по историческим справкам, праздник всех женщин появился в ходе борьбы за эмансипацию и право избирательного голоса. Сначала в 1908 году в Нью-Йорке на митинг вышли женщины.

Позже в 1910 году политический деятель Клара Цеткин предложила учредить Международный женский день. Ее целью было учредить день, когда женщины имели бы право устраивать митинги, чтобы привлекать общественность к своим проблемам.