10 новейших технологий, которые кардинально изменят мир

Москва, 17:30, 01 Мар 2018, редакция FTimes.ru, автор Наталья Марчук.

В ежегодном обзоре всемирно известного американского издания «Технологическое обозрение MIT» были опубликованы 10 изобретений, которые кардинально изменят мир. Семь уже существуют. Три будут доступны в ближайшие годы.

Первым в списке оказался, так называемый «Чувствующий город». Построят его уже в следующем году. Данный город строят на миллионах сенсорах, которые задействованы во всех сферах.

На 2-й строчке защищенный Интернет. Эта разработка принадлежит создателям криптовалюты Zcash. Они заверяют, что создали протокол, гарантирующий совершенную анонимность, в отличие от сетей блокчейн.

На 3-м месте — искусственные эмбрионы. Они доступны уже сейчас. В британском университете был выращен эмбрион мыши при помощи стволовых клеток другого эмбриона. Пока что ученые проводят исследования, но скоро животные будут рождаться без яйцеклетки. Следующим этапом станет синтетический эмбрион человека.

На 4-й строчке Предсказывающий геном. Уже сейчас ученые могут определить, какие заболевания могут передаться потомству

На 5-м месте доступный AI. Несмотря на то, что искусственный интеллект уже доступен, он имеет высокую стоимость. Сейчас существует малое количество фирм, которые бы им воспользовались.

Следующими стали спаррингующие AI. Это изобретение поможет искусственному интеллекту воспроизводить звуки и изображения.

Седьмыми в списке стали переводящие наушники. Стоимость их 195 долларов. Они моментально переводят с одного языка на другой.

На 8-й позиции металлическая 3D-печать, которая уже работает. В будущем это обеспечит сокращение складов с запчастями. Их можно будет создать сразу после обращения клиента.

На 9-м месте материальный квантовый скачок. Он будет доступен через 5-10 лет.

Десятым стал безуглеродный природный газ. Разработан тремя компаниями США. Будет доступен через 5 лет.