В Великобритании безответственным владельцам беспилотников грозит тюрьма

Москва, 20:24, 30 Янв 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Дроны становятся проблемой в аэропортах Великобритании, создавая возможность столкновения с самолетами. Только в декабре 2015 года было семь инцидентов с участием беспилотников, четыре из которых оказались наиболее серьезными случаями, принадлежащими к категории А — столкновению.

Подобные инциденты имели место в Лондоне и Манчестере. Пилоты приветствуют рост технологии беспилотников, но предупреждают, что последствия их столкновения с самолетом или вертолетом могут быть катастрофическими.

Британская ассоциация пилотов обеспокоена ростом инцидентов за последние несколько месяцев. Она даже призывает к отслеживанию операторов БПЛА и привлечению к ответственности за любой безответственный полет. Пилоты тоже нуждаются в технологиях, позволяющих избежать летающих дронов в районах коммерческих перевозок.

Стив Ланделлс, специалист по безопасности полетов, считает, что проблемы с беспилотниками становятся слишком регулярное явлением и нужно действовать сейчас, чтобы защитить пассажиров и летный экипаж от катастрофического столкновения. Он призывает создателей дронов создать технологию поддержки связи с авиадиспетчерами, чтобы БПЛА могли быть хорошо видны на РЛС.

Он также считает, что образование и обучение играют значительную роль для операторов беспилотников, чтобы это стало безопасным и разумным развлечением. В противном случае, Ланделлс призывает сурово наказывать нарушителей.

Ассоциация пилотов ранее также заявляла о необходимости гораздо более строгих правил в отношении летающих дронов в Великобритании.

Представитель управления гражданской авиации Великобритании заявил, что пользователям беспилотников грозит тюремное заключение, если установлен полет дрона против всех правил. Он сказал: «Пользователи дронов должны понимать, что в небе они потенциально летают вблизи одного из самых загруженных районов воздушного пространства в мире – сложной системы, которая объединяет все виды воздушных судов, включая пассажирские самолеты, военные самолеты, вертолеты, планеры и легкие самолеты. Правила для полета дронов предназначены, чтобы обеспечить безопасность пользователям воздушного пространства и все, кто игнорирует эти правила, могут подвергнуться суровому наказанию вплоть до тюремного заключения».