Петр-полукорм погоду на сентябрь определяет: народные приметы на 3 января 2024 года

Москва, 17:28, 02 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Андрей Андреев.

Наши предки по погоде 3 января пытались предсказать погоду в сентябре текущего года. Они прибегали к наблюдениям за природными явлениями, исследовали знаки в окружающей среде, чтобы понять, какие атмосферные изменения ожидать в будущем. Кроме того, существовало поверье в том, что поднимать что-либо с земли или подслушивать чужие разговоры может привести к несчастьям. Люди старались сохранять гармонию с природой и соблюдать традиционные верования, чтобы обеспечить благоприятные условия для своей жизни.

У кого именины 3 января

В третий день нового года свой день Ангела всегда празднуют люди, которые наречены именем — Леонтий, Петр, Никита, Михаил, а также Ульяна и Сергей. Все рожденные сегодня являются Козерогами.

Какой праздник в народном календаре 3 января

Ежегодно 3 января Православная церковь чтит память митрополита Киевского и всея Руси, святителя Петра, жившего во второй половине XIII века. В народном календаре восточных славян этот день известен как Петр-полукорм. Название связано с тем, что к данному времени половина зимних запасов корма для животных уже была израсходована.

Народные приметы и обряды на сегодня

В этот январский день крестьяне традиционно изготавливали амулеты для сохранения оставшихся запасов корма и продуктов. Например, чтобы предотвратить повреждение зерна грызунами, они укладывали две лучины в виде креста поверх него. Кроме того, проводились обряды, направленные на укрепление здоровья. Например, чтобы избежать болезней в течение года, люди обливались ключевой водой и произносили определенные заговоры.

Приметы и суеверия:

  1. Характер января влияет на тот, каким будет сентябрь.
  2. Если сегодня на земле лежит много снега, это предвестие хорошего урожая. Напротив, если в день святого Петра снега мало, а на улице очень холодно, лето обещает быть жарким и засушливым.
  3. Если сегодня в лесу слышится далекое и отчетливое эхо, ждите скорых морозов.
  4. Если до этого дня еще не выпал снег, год может быть трудным и невыгодным для урожая.
  5. Яркий красный рассвет предвестит скорую метель.
  6. Если галки и вороны в воздухе кружат, ждите снега; если они садятся на землю, наступит оттепель, а если сидят на верхушках деревьев, приготовьтесь к морозу.

В ночь со 2 на 3 января считается, что сны, снимающиеся в этот период, обладают предсказательным характером.

Что нельзя делать в этот день

В соответствии с народной мудростью, текущее воскресенье не является благоприятным временем для дачи обещаний. Полагают, что исполнение таких обещаний будет затруднительным. Поэтому в третий день нового года лучше воздержаться от предложений руки и сердца, а также соблюдать иные табу.

В этот день крайне запрещено поднимать что-либо с земли, поскольку это, согласно поверьям, может повлечь серьезные убытки в будущем. Кроме того, не рекомендуется подслушивать и подглядывать во время Петра-полукорма. Нарушение этого древнего запрета, по уверениям, может привести к серьезным проблемам со зрением и слухом в ближайшем будущем.

Какой сегодня лунный день, рекомендации астрологов

В текущем лунном цикле продолжается фаза убывания, находясь в 22-м лунном дне. Луна синхронизируется со знаком Весов, и астрологи подчеркивают, что этот период характеризуется особым благоприятствованием. По мнению экспертов, наступающий день приносит внутреннюю свободу тем, кто готов ее принять, а ожидающим перемен обещает их наступление. Этот временной отрезок предназначен для активных, решительных и целеустремленных действий.