Морозы в Европе спровоцировали небывалый взлет цен на газ за последние 4 года

Москва, 03:00, 02 Мар 2018, редакция FTimes.ru, автор Наталья Филимонова.

Аномальное похолодание в Европе спровоцировало на этой неделе рекордный рост цен на сжиженный природный газ (СПГ).

По имеющимся данным она дошла до 12 долларов за MBTU (британская термическая единица), и это значение бьет все рекорды со второй половины 2014 года. Некоторые специалисты отмечают, что подобная цена равна 680 долл. за 1000 куб. м, а в Азии цены на СПГ ниже в два раза — 340 долл. за 1000 куб. м.

В странах Северо-Западной Европы спрос на газ составил шестилетний максимум, а суточная цифра равна 1,42 млрд куб. м/сутки. Как сообщает агентство S&P Global Platts, выше эта цифра была только в последнем зимнем месяце 2012 года и равнялась 1,53 млрд куб. м/сутки.

Аналитик при энергетическом центре «Сколково» Александр Собко, считает, танкеры с газом, направляющиеся в Азию, где обычно СПГ торгуется с премией, банально опоздали к ненормальному взлету цен. По мнению аналитика, на таком уровне потребление газа сохранится до наступления тепла в Европе, которое прогнозируют на днях. В контрактах на мартовские поставки газа в Европу согласовываются цены на уровне 7–7,5 долларов за MBTU.

На этом фоне «Газпром» в течение недели заявляет о предельных суточных поставках. Во вторник потребителям поставили 695,1 млн куб. м СПГ, зафиксировав тем самым новый в истории суточный рекорд, что на 28,3 млн куб. м больше значения, достигнутого в понедельник. Увеличение сопоставимо с сегодняшним повседневным объемом поставок отечественного газа, к примеру, в Нидерланды, отмечает компания.