Правительство Афганистана назвало предательством планы США по замене российского оружия

Москва, 19:42, 04 Мар 2018, редакция FTimes.ru, автор Ксения Казакова.

Абдулвахид Такат (отставной афганский генерал)  сделал заявление для СМИ о том, что решение Вашингтона поменять российское оружие на американское ничто иное, как предательство и военное преступление, поскольку несет прямую угрозу безопасности страны. Кроме того, он отметил, что во время военных действий ему приходилось иметь дело с американским оружием и оно намного хуже российского по всем показателям.

Афганские военные не первый год используют автоматы АК-47, которые есть у каждого в горных районах, поскольку являются хоть какой-то гарантией защиты жизни людей.

В Министерстве обороны Арабской Республики Афганистан также заявили, что будут продолжать использование российского оружия до тех пор, пока оно не придет в негодность и боеприпасы к нему не закончатся. И только в последствии произойдет замена на американское.

Еще в конце прошлого года, министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым было разъяснено по этому поводу следующее: США настоятельно порекомендовали властям Кабула провести списание порядка 50 тысяч российских автоматов «Калашникова», подаренных РФ для афганских сил безопасности. Взамен было предложено купить автоматы и винтовки американского производства. Лавров отметил, что непонятно куда отправят списанное оружие. И нет ясности по поводу желания Вашингтона лишить привычного вооружения афганскую армию.