В МГУ изучили рецепторы смерти

Москва, 17:30, 06 Мар 2018, редакция FTimes.ru, автор Ксения Казакова.

В направленном для опубликования в СМИ пресс-релизе учеными-исследователями Государственного Университета раскрывается механизм ликвидации живых клеток с участием белка группы Fas-лиганд, которому необходимо связываться с другим белком – кавеолином. Эксперименты ученых проводятся с целью борьбы с онкологическими заболеваниями среди населения Российской Федерации.

Знатокам химических реакций хорошо известен тот факт, что с помощью белка Fas-лиганд возможен запуск запрограммированной гибели клеток. В ходе взаимодействия с так называемыми «рецепторами смерти», которые располагаются на поверхности мембранных клеток, происходит целый ряд деструкционных воздействий, которые приводят к распаду клетки на несколько частей.
Проникновение белка Fas-лиганда в мембрану может быть внеклеточным, внутриклеточным и погруженным. При внеклеточном фрагменте происходит узнавание раздражающего рецептора. При внутриклеточном – запуск сигнальных процессов и внедрение Fas-лиганда в область рафтов, которые формируются за счет молекул холестерина, образованных около кавеолина.

Работая в этом направлении, ученые МГУ расшифровали аминокислотную последовательность Fas-лиганда. Это дало им возможность научиться определять участки, которые связываются с кавеолином выборочно (селективно). В ходе экспериментов исследователи пришли к выводу, что при удалении из лиганда участков, которые связываются с кавеолином, белок становится значительно менее токсичным. А главным достижением проведения подобных опытов стало понимание того, что клеточная связь двух белков — кавеолина и Fas-лиганда – способствует подавлению развития различных опухолей, вынуждая злокачественные образования к самоуничтожению.