В раскаленной мантии Земли существует жидкая вода

Москва, 19:13, 09 Мар 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Кристаллы воды, обнаруженные внутри алмазов, образовавшихся глубоко под земной поверхностью, являются первым свидетельством того, что в мантии Земли находится жидкая вода.

 

Лед VII

Минералог Университета Невады Оливер Цунер и его коллеги проанализировали алмазы с глубины сотен километров ниже поверхности Земли, и обнаружили кристаллизованную воду под названием «лед VII», которая образуется под высоким давлением.

Алмазы с нескольких участков в Китае и на юге Африки, были проанализированы с использованием Advanced Photon Source в Национальной лаборатории Аргонн в штате Иллинойс. Рентгеновские лучи, отскакивающие от камней, показали, что более дюжины алмазов имеют лед VII.

 

Лед VII признан новым минералом

Этот конкретный водный кристалл образуется в лабораториях под высоким давлением, но лед, описанный в новом исследовании, опубликованном в журнале Science, является первым известным естественным образцом, признанным новым минералом Международной минералогической ассоциацией.

 

Жидкая вода существует глубоко в мантии

 

Исследователи сказали, что присутствие льда внутри бриллиантов предполагает, что карманы водянистых жидкостей существуют глубоко в мантии, слое Земли, который зажат между земной корой и ядром, и в основном состоит из сплошной и очень горячей горной породы под огромным давлением. Мантия составляет большую часть объема Земли.

Вода в мантии находится в свободном состоянии и остается жидкой, несмотря на высокие температуры. Анализ показывает, что некоторые алмазы, которые исследователи изучали, сформировались на больших глубинах 610 — 800 км ниже поверхности Земли.

 

Как лед VII формируется внутри алмазов

Во время формирования этих алмазов они должны иметь капсулированную жидкую воду вокруг переходной зоны мантии, которая расположена между нижней мантией и верхней мантией. Высокие температуры здесь препятствовали кристаллизации воды под высоким давлением. Однако, поскольку алмазы перемещались на поверхность из-за геологической активности, температура снижалась, заставляя воду внутри алмазов замерзать в лед VII.

Хотя исследование предоставило прямые доказательства несвязанной воды на экстремальных глубинах, исследователи не смогли определить, насколько велики эти водные карманы и насколько они распространены.