Ученые выяснили, почему слоны никогда не болеют раком

Москва, 14:41, 10 Мар 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Слоны никогда не страдают от рака, болезни, которая уносит миллионы человеческих жизней, и в значительной степени остается загадкой для современных ученых и экспертов в области здравоохранения.

Новое исследование утверждает, что у слонов есть специальные гены, которые способны фиксировать мутированную ДНК. У людей они тоже есть, но в несколько иных вариантах.

Исследование, опубликованное в журнале Cell Reports 6 марта, может помочь людям лучше понять рак и, в конечном счете, бороться с ним.

 

Мутации ДНК

Исследователи Университета штата Юта изучали признаки животных, которые проливают свет на генетический состав людей. Например, ДНК, которая придает летучим мышам их заостренные уши, при мутации может вызвать уродство уха, называемое ухом Шталя. Другая ДНК, которая заставляет пальцы сливаться вместе, что является ненормальным для людей, полезна для крыльев летучей мыши.

 

Почему слоны не болеют раком?

Биологи на протяжении многих лет пытаются ответить на этот вопрос, но безуспешно. Еще более странным является тот факт, что слоны большие — а рак связан с экстремальным ростом тела. Слоны, один из крупнейших видов в мире, почему-то не получают его. Как это может быть?

В 2015 году профессор Шифман обнаружил, что слоны имеют 20 копий гена p53, активность которого останавливает образование опухолей. Известно, что он фиксирует поврежденную ДНК, а нарушенная ДНК может привести к раку. У людей только один ген р53.

Затем ученые попытались выяснить, существует ли еще один уникальный состав ДНК, который делает слонов неспособными заразиться раком, и нашли. Его название — Fanconi anemia pathway, и он есть у всех млекопитающих, включая людей.

«Люди с мутациями в Fanconi anemia pathway имеют очень высокие показатели рака», — поясняют ученые. «Это главный регулятор восстановления ДНК».

Разрушив ДНК с радиацией, исследователи обнаружили, что иммунные клетки слонов быстро восстанавливают поврежденную ДНК, что является важным способом избежать рак. Более пристальное наблюдение этих генов у людей может выявить новые способы борьбы с раком или, возможно, разработать доселе несуществующие методы противораковой резистентности.