Космический телескоп Hubble сфотографировал древнюю реликтовую галактику рядом с нашим Млечным Путем

Москва, 12:14, 14 Мар 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Даже после 28 лет нахождения на орбите Земли космический телескоп Hubble по-прежнему делает самые удивительные фотографии Вселенной, которых когда-либо видели люди. Совсем недавно он смог сфотографировать процесс слияния двух галактик. Что еще более важно, это удивительно близко к Млечному Пути — нашей домашней галактике.

Реликтовая галактика NGC 1277

В новом исследовании, опубликованном в Nature, говорится, что астрономы располагают сведениями о «реликтовой галактике» под названием NGC 1277, которая находится на расстоянии около 240 миллионов световых лет от кластера Персея. Она меньше, чем Млечный Путь, но ученые считают, что в период своего расцвета NGC 1277 могла рождать звезды в 1000 раз быстрее нашей домашней галактики.

NGC 1277

Ученые утверждают, что в какой-то момент NGC 1277 остановила свое «звездное производство», а красноватые пятна на фотографии — стареющие звезды. В течение последних 10 миллиардов лет или около того галактика оставалась застойной.

«Галактика NGC 1277 давно начала свою жизнь с грохотом, свирепо взрывая звезды в 1000 раз быстрее, чем на нашем собственном Млечном Пути сегодня, но она внезапно ушла на покой, а звезды старели и становились все краснее», — поясняют астрономы.

Остановившееся развитие

До сих пор NGC 1277 была самой близкой реликтовой галактикой, которую даже удалось заснять космическим телескопом Hubble. Раньше делались фотографии других реликтовых галактик, но все они были довольно далеко. Помимо глобулярных красноватых кластеров вокруг галактики, еще одним свидетельством того, что это реликт, является отсутствие синих скоплений, что является одним из признаков роста и поглощения новых галактик.

НАСА говорит, что NGC 1277 движется слишком быстро, чтобы иметь возможность поглощать другие галактики или звезды. Для сравнения, Млечный Путь имеет около 180 красных и синих скоплений и съедает звездные системы меньшей галактики, которая подходит слишком близко.

Хотелось бы надеяться, что в ближайшее время появятся еще такие снимки, особенно с запуском телескопа James Webb в 2019 году, который, несомненно, сделает потрясающие изображения Вселенной и в конечном итоге выследит другие реликтовые галактики или другие странные космические явления.