Необычный стартап предлагает людям сохранить свой мозг для возможной реанимации

Москва, 14:55, 15 Мар 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Технический стартап предлагает инвесторам возможность сохранить свой мозг для возможной реанимации в будущем. Компания Nectome разработала новую форму сохранения мозга с большей детализацией, чем раньше.

Однако один из недостатков технологии заключается в том, что процесс является фатальным.

 

Коннект нейронов

Процесс Nectome для сохранения мозга требует, чтобы мозг был свежим. Смерть может нанести ущерб мозгу, даже если это произошло всего несколько часов назад. Чтобы сохранить мозг с помощью этой процедуры, человек должен оставаться живым во время начала процесса. Представители Nectome надеются предложить свои услуги людям, которые неизлечимо больны.

По замыслу изобретателей, людей нужно было бы подключить к машине, обеспечивающей работу сердца и легких. Это позволит Nectome заполнить организм реципиента с помощью смеси бальзамирующих химических веществ. Эта смесь будет закачиваться в сонную артерию, в то время как человек подвергается анестезии.

Один из основателей технологии, Роберт Макинтайр, разработал новый метод бальзамирования с помощью крионики. Этот метод эффективен при сохранении мозга до уровня нанометра. Также сохраняется в процессе и сеть синапсов, соединяющих нейроны.

Считается, что с помощью карты коннекторов можно воссоздать сознание человека. План состоит в том, чтобы иметь возможность сохранять информацию, хранящуюся в мозге, и загружать ее по мере реанимации мозга.

Первый тест

Основатели Nectome смогли дать этой технологии первый пробный запуск в феврале. Чтобы проверить свой процесс, команда Nectome купила недавно умершее тело пожилой женщины, спустя 2,5 часа после наступления смерти.

Чтобы сохранить мозг, Nectome использует процесс, называемый криоконсервацией, стабилизированной альдегидом. Это занимает около шести часов, и было сделано в морге.

Сведения о женщине, такие как ее возраст или причина смерти, не были опубликованы. Еще одна деталь, которая не была раскрыта общественности, заключалась в стоимости тела. Nectome купила тело через Aeternitas, компанию, которая договаривается с людьми, чтобы пожертвовать свои тела науке.

После того, как Nectome закончила этот процесс, она объявила, что это был один из лучших сохранившихся мозгов. Чтобы изучить процесс сохранения, мозг будет нарезан тонкими слоями и исследован под электронным микроскопом.

Учредители компании все еще не решаются предлагать этот процесс коммерчески из-за этических вопросов, касающихся процедуры, хотя в настоящее время уже существует список людей, ожидающих получения этой процедуры. Для попадания в список ожидания запрашивается взнос в размере 10 000 долларов США, который полностью возвращается, если участник отказывается.