Наши предки могли видеть блуждающую звезду Шольца в ночном небе

Москва, 23:03, 24 Мар 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Звезда-пришелец пролетела мимо Солнечной системы и сбросила кометы и астероиды с их обычных орбит в то время в нашей истории, когда ранние люди и неандертальцы все еще ходили по Земле.

Звезда Шольца

В исследовании, проведенном в 2015 году, астрономы показали, что звезда Шольца, похоже, около 70 000 лет назад приблизилась к Солнечной системе в пять раз ближе, чем наша ближайшая звезда — Проксима Центавра.

Новое исследование подтвердило результаты анализа 2015 года. Карлос де ла Фуэнте Маркос из Мадридского университета Комплутенсе и его коллеги проанализировали 339 тел Солнечной системы, траектории которых в пространстве V-образны, вместо круговых или эллиптических.

Исследователи сказали, что на траекторию некоторых из этих объектов повлияло прохождение звезды Шольца.

«Явная чрезмерная плотность появляется в направлении созвездия Близнецов, что подходит к тесной встрече со звездой Шольца», — пишут исследователи в журнале «Ежемесячные заметки Королевского астрономического общества».

Наши предки могли увидеть звезду Шольца

Звезда Шольца — это двойная система, состоящая из небольшого красного карлика около 9 процентов массы Солнца и менее яркого и меньшего коричневого карлика.

При максимальном приближении звезда Шольца была бы звездой 10-й величины, а это значит, что она в 50 раз слабей, чтобы ее увидеть невооруженным глазом. Однако кратковременные вспышки звезды могли бы осветить ее в тысячи раз ярче, сделав потенциально видимой для наших странствующих предков, которые смотрели в небо. В это время современные люди оказались на пороге миграции из Африки, а неандертальцы еще не вымерли.

«В то время как бинарная система была слишком тусклой, чтобы видеть ее невооруженным глазом в своем покоящемся состоянии во время пролета солнечной системы ~ 70 000 лет назад, вспышки первичной М9.5 могли обеспечить краткосрочные переходные процессы, видимые нашим предкам», пишет Эрик Мамайек из Университета Рочестера в Нью-Йорке в своем исследовании 2015 года.

Красная точка в небе

Карлос де ла Фуэнте Маркос и его команда заявили, что звезда, вероятно, проявлялась как слабый красноватый свет для тех, кто видел ее в то время, когда она пролетела мимо нашей Солнечной системы.