Амброзия вредит посадкам сои

Москва, 14:13, 28 Мар 2018, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

На Среднем Западе амброзия представляет угрозу для производителей сои. Ученые установили, что она значительно снижает урожайность посадок.

Сорняки конкурируют с культурными растениями за воду, свет и питательные вещества. Амброзия, вырастающая выше сои, исторически не считалась угрозой. И мало известно о ее влиянии на посадки Среднего Запада, отмечается в статье eurekalert.org.

«Мы не ожидали, что амброзия проявит такое стремление к соперничеству», — прокомментировал Этанн Барнс из Университета Небраски-Линкольна.

Исследователи следили за полем сои возле Мида, Небраска. В 2015-м и 2016-м они садили бобовые и амброзию поздней весной. На экспериментальных участках плотность сорняков колебалась от 0 до 12 растений на метр в ряду. Исследователи имели 2 цели: увидеть, создает ли амброзия серьезную угрозу для сои и есть ли возможность избежать потерь урожая на ранних этапах.

Барнс был удивлен тем, как сильно сорняк давил основную культуру оба года. Сое пришлось хуже, чем в предыдущих исследованиях. Одна амброзия на 1,6 фута (49 см) ряда снизила урожайность на 76% в 2015-м и на 40% — в 2016-м. Она падала на 95% и 80%, когда сорняки росли через каждые 3 дюйма (7,5 см).

Во время эксперимента оба растения получали достаточно воды. Так что исследователи предположили, что основной вред от амброзии заключался в лишении сои солнечного света. Кроме того, каждый раз в начале года было сложно предсказать состояние посадок. По словам Барнса, до августа нельзя было подсчитать количество амброзии и спрогнозировать потери сои.

Сейчас исследователи делятся полученной информацией с фермерами.

«Конечная цель этой области науки – помочь растениеводам подсчитывать число сорняков каждые 3 недели. Так они смогут определить экономическую целесообразность введения мер по борьбе с бурьяном, — сказал Барнс. – Имея возможность оценить потенциальные потери, фермеры будут знать, компенсируют ли их расходы на уничтожение сорняков».