Система полива PONDS облегчит выращивание овощей на МКС

Москва, 21:49, 31 Мар 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Многие домохозяйки долгое время полагаются на воздухонепроницаемые пластиковые контейнеры, чтобы держать свою еду свежей. Теперь знаменитый производитель бытовой пластмассы предоставляет свои знания NASA, чтобы астронавты получали свежие и здоровые продукты в космосе.

 

Дополнение свежих продуктов к диете астронавтов

Наряду с планами отправить людей на планету Марс ученые признают важность выращивания растений и потребления свежих продуктов для астронавтов в космических полетах.

С 2015 года космическое агентство США дополнило диеты астронавтов, работающих на Международной космической станции, свежей зеленью, выращенной в системе растительного производства Орбитальной лаборатории, также известной как Veggie.

«Есть доказательства, что поддержка свежих продуктов, таких как помидоры, черника и красный салат, является хорошим источником антиоксидантов. Наличие свежих продуктов, подобных этим в космосе, может оказать положительное влияние на настроения людей, а также может обеспечить некоторую защиту от излучения в космосе», — сказал физиолог завода НАСА Рэй Уилер.

 

Проблемы выращивания пищи в космосе

Одна из проблем, с которыми сталкиваются астронавты с Veggie, заключается в том, чтобы поддерживать правильный полив растений.

Система Veggie вынуждает людей подливать воду под каждое растение с помощью шприца. При этом некоторые культуры росли лучше, чем другие, потому что растения не получали одинакового количества воды и кислорода.

 

PONDS

 

Корпорация Tupperware Brands, которая десятилетиями занимается производством и продажей товаров для хранения продуктов питания, предоставила свой опыт проектирования для новой системы выращивания растений, направленной на решение этой проблемы, системы пассивной орбитальной подачи питательных веществ или PONDS.

Первоначально PONDS был спроектирована ученым-исследователем NASA Говардом Левином, но в прошлом году проект был передан частной службе технического обслуживания космических полетов Techshot для дальнейшей сертификации демонстрационного экземпляра, который будет использоваться на МКС.

Techshot, в свою очередь, обратился к Tupperware за помощью в создании новой системы, которая могла бы стать альтернативой системе Veggie.

Руководитель проекта Veggie Николь Дюфур из Космического центра NASA в Кеннеди объяснил, что PONDS имеет функции, направленные на смягчение последствий низкой гравитации в космосе для распределения воды, повышения доступности кислорода и обеспечения достаточного пространства для роста корневой зоны.

Новая система требует меньше обслуживания от экипажа и использует подход, который может способствовать последовательному прорастанию семян и развитию рассады в зрелые растения.

«Tupperware приносит богатый инновационный дизайн и знания в области пластмасс к этому проекту», — сказал менеджер проекта TechShot PONDS Дейв Рид.