Компания Amazon не оправдала ожиданий и потеряла $6 млрд. в один день

Москва, 15:07, 01 Фев 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Гигант онлайн-торговли компания Amazon понизила прибыль на акцию и ожидаемый доход, в результате чего серьезно упали ее фондовые котировки — с чуть более $631 за акцию до $578 всего 24 часа. Простыми словами гендиректора Джеффа Безоса, Amazon потеряла $6 млрд. в один день.

Инновационный эксперт Кент Герман, сказал: «Несмотря на третий отчетный квартал подряд у Amazon, показывающие прибыль и рекордные продажи, компания не смогла выполнить ожидания аналитиков по широте охвата. Она продолжает расширяться в новых областях, таких, как облачные сервисы, потоковые развлечения и аппаратное обеспечение, но растущее число премьер-пользователей Amazon создают компании проблемы с исполнением. Она не была в состоянии возместить расходы по бесплатной доставке, которую обещала для своих премьер-клиентов».

Джефф Безос, который заявляет о 84 млн. акций Amazon, находящихся в его владении, увидел быстрое падение его совокупных активов. Всего только за 30 минут, он потерял $800 млн. в четверг. Согласно версии журнала Forbes, он также уступил свою позицию, как четвертый самый богатый человек на планете Карлосу Слим Хелу, мексиканскому бизнес-лидеру, финансисту и филантропу. Несмотря на то, что Amazon сообщил о прибыли в размере $1 на акцию, держатели ожидали прибыль в $1,56. Услышав об этом, стоимость акций сразу же упала, обвалившись до минимума к закрытию биржи.

В 2013 году сделки компании Amazon в США составили $44 млрд., которые ставят ее в ТОП 10 американских ритейлеров. По докладу Ассошиэйтед Пресс, год назад Amazon превзошла крупнейшего в мире ритейлера, компанию Wal-Mart в рыночной стоимости.