Китайские геологи обнаружили в Тихом океане огромные залежи редкоземельных элементов

Москва, 18:09, 01 Апр 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Китайская исследовательская группа обнаружила в юго-восточной части Тихого океана большую площадь осадка, богатого редкоземельными элементами (РЗЭ).

Ученые предварительно зондировали район в 1,5-миллиона квадратных километров, обогащенного РЗЭ, в глубоководных бассейнах юго-восточной части Тихого океана.

Открытие поможет КНР добывать редкоземельные ресурсы и провести исследования в области глубоководных районов.

Китайская исследовательская группа завершила свою первую морскую исследовательскую миссию в юго-восточной части Тихого океана. Они собрали образцы глубоководных осадков и морской воды, а также данные по рельефу морского дна, геофизике, гидрологии, метеорологии и биохимии.

По словам Ши Сиэфа, главного ученого миссии, они провели морские геологические и комплексные экологические исследования в районе 2,6 миллиона квадратных километров в юго-восточной части Тихого океана.

Группа ученых-океанографов находится на борту Xiang Yang Hong 01, элитного научно-исследовательского судна Китая.

Миссия в юго-восточной части Тихого океана была пятой стадией путешествия Xiang Yang Hong 01 по всему миру, первой подобной морской экспедиции Китая, которая объединяет океанические и полярные исследования.

Отправившись из Циндао в восточном Китае в августе прошлого года, Xiang Yang Hong 01 преодолеет около 35 000 морских миль в своей 260-дневной экспедиции и должен вернуться в Циндао 15 мая.