Москиты помогли в разработке нейронных имплантатов

Москва, 18:14, 06 Апр 2018, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Команда биомедиков из Университета Кейс Вестерн Резерв нашла потенциальное решение проблемы выбора материала для нейронных имплантатов. На работу ученых вдохновили комары.

Перед специалистами стоит дилемма: стандартные проводные имплантаты, из-за жесткости, могут повредить ткани мозга. Мягкие материалы, которые сейчас активно тестируют исследователи, скручиваются и гнутся, так что их сложно внедрить в череп. В статье Scientific Reports группа из Университета Кейс Вестерн Резерв предлагает потенциальный ответ на этот вопрос.

«До этого ученые в основном помещали в желеобразные ткани мозга твердые, металлические устройства. И это создавало проблемы, — сказал адъюнкт-профессор Джеффри Кападона. – Но, думаю, мы нашли решение, и помогли в этом москиты».

Открытие было сделано во многом благодаря Эндрю Шоффсталлу, первому автору работы. Ряд обстоятельств, вроде опасения беременных коллег о том, как комары распространяют вирус Зика, привели его к отчету Национального общественного радио, рассказывающему, как насекомые кусают людей и других млекопитающих.

«Там была диаграмма механизма с микропилами, режущими кожу, и двумя лапками, открывающими ранку для ввода соломинки с помощью направляющей, — объяснил он. – И я подумал, можем ли мы воссоздать это в нейронных имплантатах?»

Ученые добились успеха. Они разработали прототип направляющей для имплантата, который сейчас тестируется в лаборатории Кападоны. Это – напечатанный на 3D-принтере маленький пластиковый диск с несколькими заметными отверстиями. У москитов одолжили только направляющую и «соломинку», что технически позволяет назвать изделие устройством на основе биотехнологий.

Несмотря на примитивность дизайна, инструмент уже помог авторам безопасно ввести гибкие зонды в мозг. Исследование только доказало работоспособность концепции, но специалисты намерены продолжить развивать технологию.