Пептидный биогенный стоматологический продукт сможет лечить кариес

Москва, 09:37, 13 Апр 2018, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Исследователи из Вашингтонского университета разработали простой и натуральный продукт, использующий белки для восстановления зубной эмали и лечения кариеса.

Выводы проекта представлены в ACS Biomaterials Science and Engineering.

«Реминерализация, направляемая пептидами – здоровая альтернатива существующим методам ухода за зубами», — сказал ведущий автор проекта, профессор Мехмет Сарикая.

Новый биогенный стоматологический продукт, теоретически, восстанавливает зубы и устраняет кариес без сегодняшних дорогостоящих и неудобных способов лечения, отмечает phys.org.

«Пептидные формулы будут простыми и смогут внедряться в безрецептурные или клинический продукты», — объяснил профессор Сарикая.

Кариес, по данным Всемирной организации здравоохранения, поражает почти каждую возрастную группу и сопровождается серьезными проблемами со здоровьем. Дополнительно, прямые и косвенные расходы на лечение зубов и сопутствующих болезней стали серьезной экономической обузой для людей и систем здравоохранения.

Вдохновленные белками человеческого тела, участвующими в формировании зубов, ученые нашли способ восстанавливать эмаль. Добиться этого группа использовала пептиды из амелогенина. Этот белок отвечает за формирование эмали. Пептиды восстанавливают минеральную структуру покрытия зуба, привязываясь к его поверхности и задействуя ионы кальция и фосфатов.

Технология обеспечивает нанесение 10-50 мкм новой эмали на зуб после каждого использования. После окончания разработки, методика может использоваться как в частных, так и в государственных клиниках, в биомиметических зубных пастах, гелях, растворах и композитах. Продукт может стать безопасной альтернативой существующим стоматологическим процедурам. Он позволяет восстанавливать и укреплять эмаль в рамках профилактического ухода. Ожидается, что продукт смогут безопасно использовать как взрослые, так и дети.