Напечатанные на 3D-принтере зубные протезы с лекарством помогут бороться с инфекциями

Москва, 10:23, 26 Апр 2018, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Почти две трети американцев, носящих зубные протезы, страдают от грибковых инфекций. Исследователи из Университета Буффало использовали для решения проблемы 3D-принтер, напечатав вставную челюсть с микрокапсулами, периодически выделяющими Амфотерицин B.

Решение помогают уменьшить рост грибков, сообщает sciencedaily.com, ссылаясь на описание проекта в Materials Today Communications. В отличие от существующих методов, вроде антисептических полосканий для рта, пищевой соды и дезинфекции в микроволновке, разработка дополнительно может предотвратить инфекцию в процессе использования протезов.

«Основное преимущество технологии – возможность сэкономить время и деньги», — отметил доктор Правин Арани, старший автор работы.

Методика позволяет докторам быстро создавать индивидуальные протезы в присутствии пациента. При обычном изготовлении процесс занимает дни или даже недели.

Результаты исследования, по мнению Арани, могут использоваться и для получения других медицинских изделий, вроде стентов и протезов.

«Противогрибковые средства способны оказать неоценимую помощь подверженным инфекциям пациентам, вроде пожилых людей», — отметил автор.

Зубные протезы были напечатаны из акриламида, стандартного материала для таких изделий. Авторы хотели проверить его на прочность и способность эффективно выделять противогрибковый препарат. Для проекта была разработана новая форма акриломида и шприцевая помпа, соединяющая контейнеры с лекарством и полимер при печати.

Для первого опыта использовалась машина для определения сопротивления изгибу и стандартная вставная челюсть, как контрольный образец. Хотя напечатанный протез оказался на 35% слабее, его зубы не сломались.

Препарат поместили в биоразлагающиеся, проницаемые микросферы, защищавшие его от жара при изготовлении. В процессе распада он постепенно выделяли лекарство. Опыты показали, что для эффективного высвобождения препарата протез не должен быть многослойным.

На следующих этапах авторы хотят повысить прочность печатных изделий стекловолокном и углеродными нанотрубками. Они также сосредоточатся на перебазировке протезов.