НАСА создало ядерную энергетическую установку для космоса

Москва, 19:28, 04 Май 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

НАСА успешно протестировало ядерную энергетическую установку для использования в космосе.
Демонстрация проводилась совместно с Национальным управлением ядерной безопасности Департамента энергетики.

Прототип ядерного реактора с использованием технологии Стирлинга называется KRUSTY.

 

Реактор с использованием технологии Стирлинга

Несмотря на свою ядерную природу, KRUSTY фактически представляет собой небольшую легковесную систему для деления атомов. Она изготовлена из реактора с ураном-235 размером с рулон бумажных полотенец.

Тем не менее, система может обеспечить до 10 киловатт электроэнергии. Реактор может работать непрерывно в течение как минимум 10 лет.

Марк Гибсон, ведущий инженер-энергетик проекта, сказал, что энергосистема, которая является первой в своем роде, будет идеальна для будущих миссий на Луне. Потенциальные операции на Луне будут сложными, потому что лунные ночи эквивалентны 14 дням на Земле. Это означает, что будет отсутствовать достаточная солнечная энергия.

«Когда мы отправим астронавтов для длительного пребывания на Луне и на других планетах, это потребует нового класса мощности, который никогда не был не нужен раньше», — говорит Гибсон.

 

Какие перспективы у KRUSTY

Эксперименты по KRUSTY продолжались с ноября 2017 года по март 2018. Команда ученых провела эксперименты в четыре этапа: моделирование того, как система будет реагировать на пониженную мощность, неисправные двигатели, неисправные тепловые трубки и реальный сценарий миссии.

KRUSTY смог выжить в нескольких ситуациях. В частности, KRUSTY показал, что он может создавать электроэнергию.

Джим Рейтер, исполняющий обязанности заместителя Администратора НАСА по управлению Миссией космических технологий, говорит, что проявление безопасности и энергоэффективности KRUSTY оказалось неотъемлемой частью будущего роботизированного и человеческого исследования в космосе.

После успешной демонстрации прототипа команда KRUSTY готовится к будущему полетному тесту.