Старейший австралийский ученый закончил жизнь путем эвтаназии

Москва, 12:01, 11 Май 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Дэвид Гудолл, старейший австралийский ученый, умер в четверг, 10 мая в возрасте 104 лет. Гудолл недавно проиграл юридическую битву в своей родной стране, чтобы совершить самоубийство, поэтому ему пришлось ехать в Швейцарию, где эвтаназия является законной.

 

Смерть Дэвида Гудолла

Гудолл сказал, что качество его жизни в прошлом году было плохим, и он был бы очень счастлив, наконец, закончить свою жизнь. Он думал о самоубийстве в течение последних 20 лет своей жизни. Гудолл снова начал думать об этом, так как его жизнь мучительна из-за состояния здоровья. В частности, именно отсутствие подвижности и ограничения от докторов ускорили его желание умереть.

Гудолл был сторонником права совершать эвтаназию тем, кто просто хочет прекратить свою жизнь. Он не был неизлечимо больным во время своей смерти.

Группа под названием Exit International помогла Гудоллу найти подходящее место для совершения самоубийства. Чтобы покончить с жизнью, Гудолл принял внутривенную капельницу пентобарбитала, который используется как анестетик, но смертелен в высоких дозах. Врач положил канюлю в его руку, и Гудоллу пришлось ослабить зажим, чтобы пентобарбитал попал в его организм. Сначала Гудолл заснул, а затем он умер. Он был объявлен мертвым в 12:30.

Гудолл не хотел, чтобы на его похоронах была траурная церемония. Он не верил в загробную жизнь. Вместо этого пожелал, чтобы его тело было пожертвовано науке, или, если нет, то чтобы его пепел был развеян.

 

Повод для самоубийства

Гудолл столкнулся с мучительной ситуацией за несколько месяцев до своего 104-го дня рождения. Он упал на спину в своей однокомнатной квартире и заметил, что не смог встать, а когда он позвал на помощь, его никто не слышал. Гудолл провел два дня на полу, прежде чем уборщик подошел к нему домой и нашел его.

Вскоре после этого его отвезли в больницу. После медицинского осмотра ему сообщили, что он не должен сам ездить на общественном транспорте или даже пытаться пересечь улицу самостоятельно. Ему не нравились ограничения, которые на него налагали, и он считал, что это отсутствие уважения.