Инопланетян будут искать по изменению состава газов в атмосферах экзопланет

Москва, 16:18, 11 Май 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Очередное исследование предполагает, что ученые неправильно искали инопланетную жизнь. Новая теория диктует, что чуждую жизнь на экзопланетах можно обнаружить, просто исследуя изменения в составе атмосферных газов планет в течение сезонов.

Исследование, описывающее эту процедуру, было опубликовано в «Астрофизических письмах».

«Потенциально мощный способ оценки экзопланет для жизни состоял бы в том, чтобы наблюдать за их атмосферой на протяжении всех их орбит, чтобы увидеть, можем ли мы обнаружить изменения в этих биосигнальных газах в течение года», — говорит автор исследования Стефани Олсон из Университета Калифорнии. «Атмосферная сезонность — это многообещающая биозапись, поскольку она биологически модулируется на Земле и, вероятно, будет происходить в других обитаемых мирах».

На Земле наклон оси вызывает сезонные изменения. В течение лета происходит увеличение количества кислорода и уменьшение углекислого газа в атмосфере одного из полушарий за счет роста растений. Возможно, атмосфера другой экзопланеты может проявить подобную черту, если на ней есть жизнь.

Были обнаружены тысячи экзопланет, которые существуют в обитаемой зоне, но все они за много световых лет от нас. К счастью, современные телескопы, такие как PLATO, могут показать атмосферные изменения на экзопланетах.

С помощью чего можно изучать климат экзопланет?

Спектроскопия, которая изучает, как свет взаимодействует с веществом, — это то, что предлагает команда профессора Олсон, чтобы определить сезонные изменения в атмосферах экзопланет.

Чтобы проверить теорию, исследователи построили модель планеты с аналогичным химическим составом для Земли, существовавшим миллиарды лет назад. Они обнаружили, что озоновый слой планеты станет лучшим индикатором сезонных изменений. Команда исследователей предлагает изучать экзопланету целый год, прежде чем определить, имеет ли она сезонные изменения.

Проблемы с наблюдением сезонных изменений

Хотя эта теория вполне рабочая, в ней есть некоторые недостатки. Во-первых, для изучения озона экзопланеты телескопы нуждаются в ультрафиолетовом диапазоне. Во-вторых, даже если на экзопланете обнаружены газы, такие как метан и кислород, это не обязательно означает, что на ней есть жизнь, поэтому это может быть ложным сигналом.

В конце концов, даже если такая теория не найдет чужой жизни, это хороший способ проверить, какие экзопланеты похожи на Землю.