Избежать ожирения можно снимая обувь при входе в дом

Москва, 12:09, 22 Май 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Обнаружен новый, простой способ избавиться от лишнего веса, который не связан с диетой или физическими упражнениями. Согласно новому исследованию, если человек снимает обувь при входе в дом, это может помочь предотвратить увеличение веса.

Исследование, проведенное группой исследователей из университетов Авейро и Беиры в Португалии, предполагает, что экологические химические вещества, которые переносятся в дом человека с его обуви, могут изменять гормоны человека. Эти химические вещества, также известные как обесогены, можно найти в повседневных предметах в доме человека и они могут влиять на уровень гормонов человека, что может привести к повышению уровня жира в тканях.

Исследователи утверждают, что снятие обуви и даже избавление от ковров помогут предотвратить попадание этих химических веществ в дом человека.

Обесогены

Обесогены — это эндокринные разрушающие химические вещества, которые связаны с множеством болезней. В то время как обесогены напрямую не заставляют человека набирать вес, они могут повысить чувствительность, которой приписывается увеличение веса, особенно когда человек подвергается воздействию химических веществ.

Обесогены могут изменить развитие жировых клеток в теле человека и могут затруднить процесс поддержки здорового веса, изменяя то, как организм регулирует на чувство сытости или голода. Некоторые обесогены находятся в загрязненном воздухе, а некоторые в пестицидах и сигаретах.

 

Какое решение?

Исследователи обнаружили, что большинство мест, где были найдены обесогены, включают посуду, пластмассы, домашнюю пыль, косметику и чистящие химикаты. Исследователи продолжали предлагать различные способы предотвращения появления этих химических веществ в домашних условиях.

В дополнение к снятию обуви, чтобы прекратить перенос обесогенов с улицы в дом, ученые предлагают людям покупать органические, свежие продукты, а регулярное использование пылесоса может помочь предотвратить попадание химических веществ внутрь дома.

«Это детские шаги для достижения безопасного образа жизни, но это действительно хорошее начало. По существу, следите за своей диетой и избавляйтесь от пыли дома», — заявила автор, доктор Ана Катарина Соуза.

Тем не менее, британские эксперты, которые ознакомились с этим исследованием, заявляют, что необходимы дополнительные изыскания до того, как рекомендовать людям делать подобные изменения в образе жизни ради похудения.

Токсиколог и управляющий директор Консультации по экологической и токсикологии человека и оценке риска Франции и Великобритании, д-р Питер Дженкинсон, заявил, что данный совет был «разумным», но не было достаточных доказательств того, что это поможет предотвратить ожирение.