4100 камней удалили из желчного пузыря жителя Индии

Москва, 13:21, 01 Июн 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

У индийца удалили 4100 желчных камней из желчного пузыря.
Йогеш Йелл — менеджер магазина оборудования, который живет в Индии. Некоторое количество времени он испытывал некоторый дискомфорт в животе.

В качестве лечения он использовал безрецептурные болеутоляющие средства и другие таблетки от боли в желудке. Эти меры помогли с симптомами, но они не лечили  основное заболевание, от которого страдал Йелл.

В мае 2018 года 43-летний мужчина заметил, что боль стала более интенсивной, и никакие таблетки не помогали. Он поехал в местную больницу, чтобы поговорить с врачом.

В больнице врачи провели компьютерную томографию и сонограмму, чтобы узнать, откуда возникла боль в теле. Тесты показали, что проблемной областью является желчный пузырь, а боль — от желчных камней.

«Сонограмма показала, что одна масса занимала весь желчный пузырь, так как при сонографии трудно отличить маленькие камни», — сказал доктор Амит Шарад Келе. «В то время как в отчете компьютерной томографии показан холецистит, который является воспалением желчного пузыря».

Желчные камни, которые вызывали боль, были полностью невидимы во время сканирования. Это значит, что врачи понятия не имели, сколько желчных камней было внутри у Йелл.

Хирургия для удаления желчных камней

Хотя врачи не смогли обнаружить конкретные желчные камни, они предпочли экстренную операцию по их удалению, на которую потребовалось два часа. Хирургия прошла 26 мая.

Врачи вытащили около 4100 желчных камней. Два врача тщательно пересчитывали желчные камни более двух часов, чтобы получить точное количество.

«Мы были удивлены, обнаружив столько камней», — сказал д-р Келе. «Обычно мы видим два-двадцать камней, но здесь их было так много».

Доктор Келе считает, что виною всему стал плохой выбор диеты.

После операции мужчина чувствует себя хорошо. Через несколько дней он будет выписан из больницы.
Что нужно знать о желчных камнях

Большинство людей, у которых есть желчные камни, на самом деле их не ощущают до тех пор, пока не возникнет осложнение. Люди, которые рискуют получить их, обычно страдают ожирением, диабетом или быстро теряют вес. Самый быстрый способ избавиться от желчных камней — это операция.