Создать пригодную для жизни атмосферу Марса помогут цианобактерии

Москва, 21:30, 18 Июн 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Вид морских бактерий, которые могут процветать в суровых условиях, может обеспечить постоянный запас кислорода для людей, которые станут частью будущей пилотируемой миссии на планету Марс.

 

Атмосфера на планете Марс

Воздух на планете Марс может быстро убить людей. Плотность атмосферы Марса составляет менее 1 процента земной, что затрудняет дыхание.

Помимо низкой плотности, воздух на Красной планете также состоит из 95 процентов углекислого газа, 3 процента азота, 1,6 процента аргона и только следов кислорода. На нашей родной планете около 21 процента воздуха — это кислород. Люди не смогут выжить при чрезвычайно низкой концентрации кислорода.

Высокая концентрация углекислого газа на Марсе заменит кислород в эритроцитах человека. Без защиты скафандров человеческие колонисты могут умереть менее чем за 3 минуты. Однако вид цианобактерий может быть ключом к тому, чтобы воздух на Марсе стал пригодным для дыхания людей.

 

Цианобактерии

Цианобактерии входят в число крупнейших групп бактерий на Земле и существуют более 2,5 миллиардов лет. Это семейство бактерий всасывает углекислый газ и выделяет кислород в самых неблагоприятных условиях на Земле.

В исследовании, опубликованном в журнале Science 15 июня, Элмарс Крауз, заслуженный профессор австралийского национального университета и его коллеги, провели изучение этих глубоководных организмов, которые в состоянии выжить в самых сложных условиях и при слабом освещении.

Исследователи надеялись получить лучшее понимание фотосинтеза, процесса, посредством которого растения и другие организмы производят и хранят энергию от света и моздают кислород.

Изучение физического механизма способности поглощения цианобактерий может помочь исследователям узнать больше о том, как работает фотосинтез, что может повысить вероятность использования организмов для производства кислорода на Марсе в условиях низкого уровня света.

 

Получение кислорода и создание биосферы на Марсе

Эти адаптированные к свету цианобактерии могут быть использованы для получения кислорода и создания биосферы на Марсе и других планетах.

Цианобактерии, называемые Chroococcidiopsis, используют пигмент хлорофилл-f в качестве важного компонента фотосинтеза, который возникает в условиях слабого освещения. Это означает, что эти цианобактерии могут быть отправлены на Марс для производства в будущем кислорода для колонистов.

Уже обнаружено, что эти организмы процветают в суровых условиях, таких как Антарктида, пустыня Мохаве и внешняя сторона Международной космической станции, что говорит о том, что они могут выжить в суровых условиях на Марсе.

«Теоретически можно было бы синтезировать фотосинтез с этими типами организмов, чтобы создать воздух для людей, чтобы дышать на Марсе», — сказал Крауз. «Адаптированные к свету организмы, такие как цианобактерии, которые мы изучали, могут расти под камнями и, возможно, выживать в суровых условиях на Красной планете».