Японский космический зонд Хаябуса 2 приблизился к астероиду Рюгу

Москва, 13:10, 21 Июн 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Спустя три с половиной года японский космический корабль Хаябуса 2 передает более четкие изображения астероида Рюгу, неизведанного объекта, который, по мнению ученых, напоминает вращающуюся пирамиду, расположенную почти за 290 миллионов километров от Земли.

До сих пор 900-метровый астероид никогда не посещался космической миссией.

3 декабря 2014 года, запущенный на борту японской ракеты H-2A, Хаябуса 2 является второй космической миссией Японии, посвященной возвращению образцов с астероида на Землю. Предшественник – зонд Hayabusa возвратил микроскопические образцы из астероида Итокава в 2010 году после того, как серия неисправностей помешала ему захватить запланированное количество материала.

Рюгу представляет собой астероид C-типа, богатый углеродом и другими строительными блоками, которые сформировали планеты Солнечной системы больше чем 4,5 миллиарда лет назад.

По состоянию на среду, Хаябуса 2 находился примерно в 80 километрах от Рюгу. Космический корабль подлетает к астероиду со скоростью чуть более 0,3 метра в секунду. В настоящее время они находятся на расстоянии более 284 миллиона километров от Земли.

Названный в честь дворца дракона в знаменитой японской сказке, астероид Рюгу завершает свой цикл вокруг Солнца каждые 1,3 года, а его путь ненадолго пересекает орбиту Земли, что делает Рюгу потенциально опасным астероидом.

Космический корабль Хаябуса 2 отключил свои ионные двигатели 3 июня, завершив их почти непрерывную работу с января, изменив орбиту зонда вокруг Солнца, чтобы подлететь к астероиду. Ионные двигатели потребляют пропеллент ксенона и генерируют низкий уровень тяги, но их топливная экономичность позволяет двигателям работать в течение длительных периодов времени.

После выключения ионного двигателя, обычные генераторы, работающие на гидразине, дали несколько импульсов, чтобы точно подправить окончательный подход корабля к Рюгу. Маневры коррекции траектории замедляли скорость Хаябуса 2 и управляли зондом в зигзагообразными движениями, чтобы помочь наземным командам точно определить местоположение астероида, отображая его движение на фоне звезд.

 

Астероид Рюгу

Оптическая навигационная камера космического корабля каждый день захватывает лучшие виды Рюгу, демонстрируя кратеры и форму астероида.

Оказывается, Рюгу вращается раз в 7,6 часов примерно той же скорости, которую ученые оценивали по наземным наблюдениям. Но Рюгу был слишком мал, чтобы позволить телескопам на Земле видеть его форму до подлета Хаябуса 2.

Ученые заметили кратерные утопленные рельефы на Рюгу, включая самый большой, измеряемый в диаметре более 200 метров.

Внешний вид вращения Рюгу напоминает астероид Бенну, цель космического корабля OSIRIS-REx NASA, запущенного для этого в нынешнем году.