Детские годы определяют уровень тестостерона у взрослых мужчин

Москва, 11:47, 26 Июн 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Мужчины, как правило, должны пройти лабораторный тест, чтобы проверить уровень тестостерона, но новое исследование предполагает, что детские годы могут быть лучшим показателем.

 

Что исследователи узнали о тестостероне?

Исследователи обнаружили, что уровень тестостерона у мужчин во многом зависит от того, где они живут, и географическое местоположение может изменить уровень тестостерона в детстве. Когда люди достигают зрелости, экология больше не играет роли.

Выводы были опубликованы 25 июня в журнале Nature Ecology and Evolution.

Исследование показало, что молодые мальчики, живущие в более сложных жизненных условиях, часто имеют пониженный уровень тестостерона во взрослой жизни. Аналогичным образом, мальчики, которые выросли в более здоровых и привилегированных семьях, как правило, имеют более высокий уровень тестостерона позже в жизни. Это разрушает старое представление о том, что уровни тестостерона с большой вероятностью будут определяться наследственными влияниями.

Энергия играла большую роль в уровнях тестостерона. По сути, мальчики, которые растут в местах с большим количеством заболеваний, должны использовать больше энергии для выживания. Мальчики с меньшим количеством проблем, потребляют меньше энергии и в итоге получают более высокие уровни тестостерона.

«Как только мужчина совершает часть своих инвестиций в размножение, он определяет его регулярные уровни тестостерона для остальной части его взрослой жизни», — сказал автор, доктор Кессон Магид.

 

Как исследователи связывают детскую жизнь с уровнями тестостерона?

Исследователи изучили данные 359 мужчин. В исследовании 107 мужчин родились и выросли в Бангладеш, 59 родились в Бангладеш, но переехали в Соединенное Королевство в детстве, а 56 мужчин родились в Соединенном Королевстве и имели родителей в Бангладеш. В исследование также были включены коренные европейцы.

Изучив рост, вес, возраст половой зрелости и другие показатели здоровья, исследователи обнаружили, что мужчины, выросшие в Соединенном Королевстве, имели более высокий уровень тестостерона, чем те люди, которые выросли в Бангладеш. Мужчины в Соединенном Королевстве также были более высокими и достигли половой зрелости в более молодом возрасте. Исследователи говорят, что это доказывает, что окружающая среда, а не этническая принадлежность, играла большую роль в уровнях тестостерона у взрослого мужчины.

Возможные последствия этого исследования тестостерона

Более высокие уровни тестостерона связаны с риском развития рака предстательной железы и другими проблемами. С другой стороны, низкий уровень тестостерона связан с низким либидо. Эти данные свидетельствуют о том, что скрининг на рак предстательной железы и либидо должен учитывать детские годы.

«Было бы важно узнать больше об обстоятельствах детства мужчин, чтобы составить более полную картину их факторов риска для определенных условий или заболеваний», — сказал соавтор, профессор Джиллиан Бентли.