Антарктическая теплица дала хороший урожай помидоров и зелени

Москва, 13:36, 01 Июл 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Антарктическая теплица EDEN ISS достигла полной работоспособности, дав ценный опыт для будущего разведения растений на Марсе и Луне, заявил в понедельник немецкий аэрокосмический центр (DLR).

В отличие от предыдущих экспериментов по селекции растений в Антарктиде, парник EDEN ISS характеризуется замкнутым циклом, в котором вся вода, не содержащаяся в плодах и растениях, повторно используется, аналогично системе рециклинга в космических полетах или в пустынях на Земле.

«Работа в теплице и вокруг нее очень интенсивна», — сказал Пол Забель из DLR, отвечающий за теплицу последние четыре месяца. «Около половины моего времени посвящено посеву, уходу за растениями и уборке урожая, а другая половина — техническим системам теплицы и проведению примерно 40 экспериментов и процедур проверки».

Исследователи собрали 35 килограммов огурцов, 39 кг салата, 17 кг помидоров, 7 кг кольраби и 4 кг редьки примерно с 13 квадратных метров.

Свежие овощи обогатили меню 10 ученых на соседней станции Ноймаер III, полярной исследовательской станции, которой управляет немецкий институт Альфреда Вегенера.

Экстремальные условия минус 45 градусов по Цельсию в ночное время требуют приложения усилий, но дают ценную информацию для будущего разведения растений на Марсе и Луне, а также для будущего производства продуктов питания в климатически требовательных регионах Земли, таких как пустыни.

Представитель DLR сообщил, что система может быть расширена, особенно в сочетании с вертикальным способом выращивания сельскохозяйственных культур.