Все аргументы, почему вам нужно перестать мыть посуду вручную

Москва, 10:40, 10 Июл 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Первая посудомоечная машина была построена еще в 1850 году, но и более 150 лет спустя, многие из нас по-прежнему сами моют тарелки или, по крайней мере, тратят время на их предварительную мойку, прежде чем загружать их в посудомоечную машину ,

Но, согласно статистике, современные посудомоечные машины теперь официально стали быстрее, более гигиеничны и лучше подходят для окружающей среды, чем человек. Так что, возможно, наконец-то пора сдаться и позволить машинам взять верх.

Или, как пишет Consumer Reports, пришло время просто «позволить посудомоечной машине выполнять свою работу».

Все еще существует популярный миф о том, что мойка посуды вручную более чиста и лучше для окружающей среды — особенно если вам удастся использовать только одну раковину, наполненную водой для блюд целой семьи.

Но исследования показывают, что это уже не так, поскольку посудомоечные машины не только быстрее моют, но и гораздо более эффективны в области расхода воды и энергии.

«В то время как возможно использование меньшего количества воды / энергии путем мытья посуды вручную, это крайне маловероятно», — сказал Иона Шейн, технический координатор программы WaterSense Агентства по охране окружающей среды.

«Чтобы мыть такое же количество блюд, которые могут поместиться в одной загрузке полноразмерной посудомоечной машины и использовать меньше воды, вам нужно будет вымыть восемь полных раковин посуды и все равно ограничить общее время, в течение которого краны текут менее чем две минуты», — добавляет она.

Хорошо, человеку трудно использовать меньше воды, чем машина. Но, возможно, нам нужно помочь посудомоечной машине, быстро ополоснув посуду перед загрузкой?

К сожалению, нет, по словам Стивена Наделя, специалиста по энергоэффективной экономике. На самом деле, если у вас есть современная посудомоечная машина, совершенно не нужно ничего делать, кроме как удалять крупные отходы с тарелок. Старые посудомоечные машины действительно нуждались в предварительном ополаскивании посуды.

Посудомоечные машины также могут распылять направленные струи воды до 60 градусов по Цельсию по посуде, с чем не могут справиться человеческие руки, хотя эксперты рекомендуют вам устанавливать температуру только до 48 градусов по Цельсию.

«Наихудший подход к окружающей среде — и счета за энергию и воду — это предварительная мойка посуды в постоянно текущей горячей воде, а затем использование древней посудомоечной машины, которая не была построена по современным стандартам», — сообщают специалисты.

На самом деле, предварительно промывая наши тарелки, в Consumer Reports подсчитали, что домашние хозяйства могут тратить более 22 000 литров воды в год.

Программа Energy Star подсчитала, что передача всех обязанностей по мытью посуды на машину экономит 230 часов или почти 10 суток ежегодно. Это довольно убедительный аргумент.

Вы все еще не убеждены, что посудомоечная машина может делать домашние дела лучше вас? К сожалению, вы буквально тратите впустую свою жизнь.