Маленькие пруды играют значительную роль в выбросах CO2 и CH4

Москва, 20:51, 02 Фев 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Крошечные пруды играют непропорционально большую роль в глобальных выбросах парниковых газов из своих внутренних вод. К такому выводу пришли исследовали из Йельской школы лесоводства и экологических исследований.

Хотя пруды, площадью меньше 1000 квадратных метров, составляют всего 8,6% площади мировых озер и прудов, они выделяют 15,1% выбросов углекислого газа (СО2) и 40,6% диффузионного метана (СН4).

«Наше исследование является первым, которое включает эти небольшие пруды в глобальные оценки выбросов СО2 и СН4, во многом потому, что их сложно учесть в углеродном цикле», — сказала профессор Мередит Холгерсон.

Ученые Йеля провели анализ, комбинируя последние оценки глобального количества озер и прудов с подборкой прямых измерений концентрации СО2 и СН4 из 427 озер и прудов. Они обнаружили, что концентрация углекислого газа и метана была наибольшей в небольших прудах, и снижалась по мере того, как пруды и озера становились все шире.

Причина — это физическое состояние очень небольших прудов и их цикл углерода. Маленькие пруды имеют высокое соотношение периметра к площади поверхности, и в них накапливаются более высокие количества источников наземного углерода – опавшая листва, осадочные частицы и тому подобное. Небольшие пруды также имеют тенденцию быть неглубокими, а, значит, их земной углерод имеет высокую концентрацию, по сравнению с большими озерами. Наконец, газы, образующиеся на дне таких водоемов, способны достичь поверхности чаще, чем это происходит в крупных озерах, из-за большего перемешивания воды и мелководья. Поэтому CO2 и CH4, образующихся в осадках, влияют на весь пруд.

«Это делает небольшие пруды играющими важную роль в углеродном цикле», — считает Холгерсон. «Выводы обусловливают необходимость проведения дальнейших исследований, чтобы более точно оценить число крошечных прудов по всему миру», — добавила она.

Такие маленькие водные пятна, как правило, не видны на спутниковых снимках, но они могут быть обнаружены с использованием аэрофотоснимков. Исследователи также заявили, что их выводы свидетельствуют о том, что небольшие пруды, скорее всего, являются хранилищами земного углерода, который не учитывается в оценках его мировых запасов.

«Углеродный цикл, который происходит в пресноводных системах, должен быть учтен в сумме земного производства», — говорит Холгерсон. «Эти цифры важны для количественной оценки глобального углеродного цикла и создания прогнозов относительно будущих запасов и потоков углерода».