Криптовалюты в Таиланде – выпускать и инвестировать можно, продавать нельзя

Москва, 16:28, 06 Авг 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Банк Таиланда (BOT) предоставил разрешение финансовым учреждениям, в том числе коммерческим банкам и их дочерним компаниям выпускать, покупать и продавать криптовалюты.

Объявление последовало от крипторегулирующей структуры страны, вступившей в силу в прошлом месяце.

Тем не менее, новый циркуляр не отменяет предыдущий запрет на торговлю криптовалютами, а это означает, что банки не могут совершать какую-либо транзакцию криптовалюты для своих клиентов.

Согласно новому циркуляру, коммерческие банки и финансовые учреждения и управляющие активами, брокерские компании, страховые компании могут инвестировать в криптовалютные пары. Они также могут выдавать цифровые токены согласно правилам, установленным циркуляром.

Новые правила гласят, что дочерние компании финансовых компаний должны получить разрешение от своего соответствующего регулирующего органа, такого как Комиссия по ценным бумагам и биржам Таиланда (SEC) для брокеров или Таиландская комиссия по страхованию (OIC) для страховых компаний.

Новые дочерние компании, которые сформированы для участия в крипто инвестициях, должны будут подать заявку на утверждение от BOT через свои материнские компании. Заявки будут тщательно изучаться в каждом конкретном случае.

Материнские компании будут нести ответственность за контроль и управление всеми рисками, связанными с предлагаемой криптовалютной деятельностью в своих дочерних компаниях.

Они должны будут соблюдать нормативные положения, такие как борьба с отмыванием денег, борьба с финансированием терроризма, безопасность IT и другие.