Центробанк России пролонгировал ограничения на международные переводы: что нужно знать

Москва, 18:50, 31 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Сергеева.

Центробанк России принял решение продлить ограничения на перевод денежных средств за рубеж еще на полгода, с 1 апреля по 30 сентября. Эти меры распространяются на переводы с брокерских и доверительных счетов физических и юридических лиц. В официальном заявлении регулятора отмечается, что такие действия направлены на поддержание финансовой стабильности в условиях экономических вызовов.

Впервые ограничительные меры были введены Центробанком в апреле 2022 года в ответ на международные экономические санкции. Начальный лимит на переводы за рубеж составлял до пяти тысяч долларов в месяц, который затем был увеличен до десяти тысяч, а затем до пятидесяти тысяч долларов. В настоящее время максимальная сумма перевода ограничена до одного миллиона долларов в месяц, что отражает стремление Центробанка контролировать капитальные потоки и обеспечить финансовую устойчивость в стране.

Ограничения, введенные Центробанком, направлены на регулирование трансграничных валютных операций с целью обеспечения стабильности финансового рынка в России. Согласно новым правилам:

  1. Граждане РФ и нерезиденты из дружественных стран могут осуществлять переводы на зарубежные счета на сумму не превышающую один миллион долларов или эквивалент в другой валюте.
  2. Лимиты на перечисления через системы денежных переводов остаются в силе — ежемесячный перевод не может превышать десять тысяч долларов США, рассчитываемый по текущему валютному курсу на день исполнения операции.
  3. Физические лица-нерезиденты, работающие в России, могут осуществлять переводы в размере своей заработной платы, распространяя это правило как на представителей дружественных, так и на недружественных стран.
  4. Физические лица-нерезиденты из недружественных стран, а также юридические лица, остаются под запретом на перевод средств за рубеж. Однако данное ограничение не распространяется на иностранные компании, контролируемые российскими структурами.
  5. Банки из недружественных стран могут осуществлять переводы в рублях через корреспондентские счета, открытые в российских банках, при условии, что счета отправителя и получателя находятся за границей.

Эксперт портала ftimes.ru напомнил, что в 2022 году ЦБ РФ был вынужден принять решительные меры. Сегодня, благодаря внедрению механизма жесткого контроля над оборотом денежных потоков и международными переводами, эти ограничения продляются, и пока невозможно сказать о сроках, когда ситуация может измениться.

Представители Центрального банка отмечают, что в будущем ограничения могут быть изменены, все будет зависеть от многих факторов. При признаках стабилизации ситуации и позитивных сигналах, возможна отмена или смягчения действующих правил. Но это будет показано только со временем. Пока же, учитывая статус-кво, сохранение мер Центробанка является необходимым шагом для обеспечения безопасности финансовых потоков.